Chevy-Niva :: Просмотр темы — Когда менять цепь грм?

Если ремень просто рвется, когда отслуживает свое, то с цепью дело обстоит сложнее. С течением сколько ходит цепь грм на шевроле нива, цепи имеют способность к растяжению, конечно, оно незаметно на малом пробеге автомобиля, но намотав на счетчике более ста тысяч километров, можно сравнить и ощутить весомую разницу растяжки. Поэтому всякая деталь имеет свой срок службы, который зависит не только от времени, но и от качества вождения автомобиля. Точной рекомендации по определению растяжения цепи ГРМ в автомобиле.

Чтобы узнать, насколько она растянулась, сколько ходит цепь грм на шевроле нива пора ли ее менять, необходимо разбирать двигатель. А разобрать двигатель, чтобы проверить растяжение довольно-таки непросто и затруднительно. Поэтому определить растяжение можно по слуху, когда слышится из-под капота звук звонкого шелеста. Этот звук напоминает работу дизельного двигателя, поэтому его услышать несложно. К тому же необходимо следить за километражем, если счетчик показывает пробег около тысяч, то это точно свидетельствует об износе цепи.

Необходима замена не только цепи ГРМ. Поскольку механизм ГРМ на Шевроле Нива зачастую принимает большие нагрузки, чего не скажешь об автомобилях с наличием ремня, то изнашиванию подвергаются еще и шестерни, сальники и прокладки. Ведь если заменить только цепь, то использование старых шестеренок приведут к ее выеданию, что может способствовать ее разрыву во время движения машины.

Поэтому нужно менять все детали механизма ГРМ в Ниве на новые, только это будет способствовать гарантированию качества и продолжительной работы. Плюс ко всему разбирать полдвигателя, чтобы заменить одну деталь, это нерациональное использование времени и денег.

Замена ремня в автомобилях с ременной передачей, производится гораздо проще, нежели это сделать сколько ходит цепь грм на шевроле нива двигателе Нивы Шевроле с цепной передачей. Для начала нужно установить авто на эстакаду или смотровую яму.

AUTO.RIA – Отзывы о ВАЗ 2121 2014 года ...

На яме машина фиксируется ручным тормозом, а под все колеса подлаживаются подпорки. Снимается вентилятор и радиатор охлаждения, предварительно слив тосол. Масло потекло веселее, поэтому приняв положение Z, заткнул отверстие в блоке пальцем, второй рукой исхитрился выкрутить из тройника датчик давления масла, одел на его резьбу одну медную шайбу и вкрутил датчик в блок уже без тройника:. Насколько я знаю, такие медные колечки одноразовые, но про новое я не подумал, хотя пока течи масла.

Одеваем обратно клемму на датчик.

Замена распредвала

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Для того, чтобы цепь натянулась, необходимо на несколько оборотов провернуть коленчатый вал. Проволоку, которой прикрутили цепь к звездочке, удаляем.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Первый пуск прошел удачно, цепь не соскочила. На втором пуске грохота я уже не услышал. Понимая, что при неисправном ДПКВ двигатель не заведется, ошибку стер, списав ее на адаптацию контроллера под новый режим работы двигателя. Чего-то сверхъестественного и неожиданного я в итоге не получил — двигатель заводится спокойно и ровно каждое утро хотя, честно говоря, желательно было бы приурочить это дело к ремонту ГБЦ или замене цепи, пробег машины как-никак почти тык.

По большому счету это не является большой бедой — Сколько ходит цепь грм на шевроле нива можно извлечь и возвратить его механизм в исходное состояние.

Идея поставить гидронатяжитель у меня возникла очень. Качество деталей ГРМ на таком низком уровне, что подтягивать цепь приходилось буквально каждую тысячу километров и хотя я делал все по инструкции не каждая попытка натянуть цепь заканчивалась успешно. Установив гидронатяжитель теперь раз и навсегда избавился от этой операции. При покупке в офисе проблем не будет, все очень грамотно показала и рассказала женщина — консультант. Покупая гидронатяжитель в магазине есть сколько ходит цепь грм на шевроле нива риск нарваться на бракованное изделие.

Стоит обратить внимание на комплектность изделия она указана в инструкцииналичие отверстия маленького 0,5 мм на корпусе плунжера около прилива под крепление, плунжер натяжителя должен ходить легко без заеданий, нелишним будет замерить диаметр корпуса некоторые из гидронатяжителей по диаметру не влезают в отверстие ГБЦ под натяжитель.

Инструкция по установке есть в комплекте изделия, однако некоторые советы думаю сколько ходит цепь грм на шевроле нива полезны. Схема работы гидронатяжителя: см. Разборка Итак, что потребуется снять: 1 Снимаем аккумуляторную батарею; 2 Снимаем открутив две гайки крепления на 10 штатный натяжитель цепи; 3 Снимаем датчик контрольной лампы давления масла и указателя предварительно отключив от них провода.

Откручивать датчик указателя из переходного болта не требуется. Масло из двигателя не польется. Чтобы прикрутить гайки придётся обработать головку ключа. Прикручиваем на место гидронатяжитель цепи не забыв установить новую прокладку из комплекта.

Chevy-Niva • Просмотр темы - Установка ...

И тут нас ожидает первый подводный камень. Выручит напильник. По кругу обрабатываем головку пока она не сядет на гайки. Проделав эти работы переходим к установке датчиков.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Прежде всего разбираем переходник из комплекта гидронатяжителя. Осматриваем и удаляем изнутри металлическую стружку если она там есть! Промываем переходник растворителем, чтобы исключить попадание посторонних частиц. Собираем переходник, не забыв установить медную прокладку из комплекта под гайку для трубки.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Далее, зажимаем в тиски переходник и прикручиваем к нему переходной болт и датчик контрольной лампы не забыв про уплотнения. Всю эту конструкцию вкручиваем в блок опять же не забывая про медные прокладки.

Начинать изгибать трубку удобнее от гидронатяжителя, придав ей сразу форму как показано на рисунке. Теперь остается только изогнуть по месту маслоподводящую трубку и привернуть ее к гидронатяжителю с одной стороны и к переходнику с. Далее все зависит от длины трубки и сколько ходит цепь грм на шевроле нива.

Chevy-Niva • Просмотр темы - Замена ...

Далее действуем по инструкции. Прокручиваем стартером сек, сняв центральный провод на распределителе зажигания или колодку комутатора для безконтактного.

Заводим цепь не должна грохотать ужепрогреваем, смотрим нет ли утечек масла.

Обрыв цепи ГРМ на Ниве 21214

Радуемся тому, что не надо больше подтягивать цепь. На все про все у меня ушло 3 часа. Из инструмента понадобился ключ на 22, на 19 на 10, головка на Как ослабить натяжение цепи с гидронатяжителем при ремонте ответ из фирмы ГЕРМЕС Необходимость ослабить натяжение цепи возникает при снятии звездочки распределительного вала, замене башмака натяжителя, успокоителя и просто при разборке двигателя. Замена звездочки ГРМ, а также всего остального, сколько ходит цепь грм на шевроле нива с ослаблением цепи ГРМ возможна только при условии демонтажа гидронатяжителя с последующей его разборкой снять стопорное кольцо, шарик, вынуть толкатель, пружину и удалением масла из корпуса с последующей промывкой, либо многократного медленного продавливания толкателя в тисках для завоздушивания подплунжерной зоны до необходимого продавливания.

Других вариантов при исправном гидронатяжителе. Устройство двигателя Кашкай 1.

Замена ГРМ Нива Шевроле: инструменты и этапы

Всем доброго времени суток! Как вы уже догадались, сегодня я расскажу о том, когда менять…. Устройство привода газораспределительного механизма двигателя ВАЗ Lada Granta Примечание: Ниже приведено описание конструкции привода газораспределительного…. Ваш e-mail не будет опубликован. Перейти к содержимому Меню.

Когда менять цепь грм на ниве шевроле

Поиск Найти:. Читайте также: На ниссан кашкай цепь или ремень ГРМ? Башмак натяжителя цепи Добро пожаловать! Башмак натяжителя цепи, кто то об этой вещи слышит впервые а кто то уже…. Но самое страшное случится тогда, когда цепь слетит с зубьев.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Это происшествие можно сравнить только с обрывом ремня, последствия будут точно такими же: клапана ударятся о поршни и произойдет их деформация. От этого еще пострадают и цилиндры. Поэтому как только станет понятно, что цепь больше невозможно натянуть, ее необходимо менять. Эта статья для тех, кто хочет сделать это.

Сразу нужно сказать, что вместе с цепью придется заменить еще и шестерни.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Механизм ГРМ изнашивается сильнее, если в качестве привода в нем использована цепь. Если в случае с ременной передачей ролики приходится заменять не всегда, то от цепи звездочки очень сильно изнашиваются.

Конечно, прежде чем их менять, нужно визуально оценить их состояние. Вполне возможно, что они еще смогут послужить. Но если звездочки износятся, то они будут изнашивать и новый цепной привод.

сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Вместе со звездочками нужно заменить еще и сальники, и прочие расходные материалы, которые в этом нуждаются. Не стоит экономить, купите все, что вам будет необходимо, чтобы не пришлось разбирать механизм еще. Первым делом покупаем цепь. Делать это лучше в магазинах. А при покупке на рынке нужно знать, как проверить расходник. Проверить его можно так: кладем цепь плашмя и держим ее на весу. Провисание больше 1 сколько ходит цепь грм на шевроле нива будет свидетельствовать о том, что вам пытаются подсунуть поработавший расходник.

Сколько ходит цепь грм на шевроле нива

Обязательно смените лобовой сальник коленвала. Перед его установкой следует очистить посадочное место. Новый сальник смазывается и устанавливается с помощью оправки. Молотком набиваем болт крепления, расположенный на башмаке. Болт закручивается до упора, люфты при этом недопустимы. Все новые шестеренки следует устанавливать так, чтобы все метки при этом совпали. Приступаем к надеванию цепи. Сначала ее следует смазать, а потом надеть на звездочку коленвала. Потом следуют шестерни распредвала и масляного насоса.

Отзыв владельца Chevrolet Niva — своими руками. Извиняйте за не подробный отчет где что крутить, работа была проделана 2.

При натяжке цепи нужно смотреть на то, чтобы валы были расположены по меткам. Устанавливаем натяжитель и проворачиваем коленвал, проверяя совмещение отметок. Устанавливаем на свое место кожух ГРМ. Посадочное место очищаем и наносим герметик.

цепь 21214

Устанавливаем шкив и затягиваем крепление крышки до упора. На 4 передаче подтягиваем гайку шкива помпы. Устанавливаем на свои места все остальные детали и проверяем работу мотора. В процессе эксплуатации все узлы и детали автомобиля подвергаются естественному износу. Приводы газораспределительного механизма ГРМ являются весьма долговечными, но рано или поздно перед владельцем встает задача замена цепи ГРМ Нива Шевроле. Однако эта процедура имеет ряд тонких моментов, о которых мы и расскажем.

Сколько ходит цепь грм на шевроле нива заводской инструкции для цепного привода Нивы с двигателем ВАЗ инжектор не указана периодичность замены. Признаком грядущей смены становится увеличившаяся шумность работы привода и невозможность дальнейшего натяжения цепи.

Обычно такая картина начинает проявляться ближе к тыс.

Особенности замены цепи ГРМ в Ниве Шевроле своими рукамиМеханизм ГРМ в двигателе – это сложный и ответственный узел.

Chevy-Niva • Просмотр темы - Установка ...

Основная масса владельцев Шеви Нива стараются осуществить переборку привода клапанов своих машин именно на таком пробеге. Для ременного привода инжекторного двигателя Opel Ecotec Z18XE завод установил срок замены один раз в шесть лет. Известных производителей в мире около и каждый из них имеет свое клеймо. В каталогах нет как такового понятия — автомобильные цепи. Одна из главных классификаций, которую нужно знать:.

Цепьпроблемки Почему однорядные цепи ведущих автопроизводителей ходят по тыс. Механизм работы при этом таков, что распредвал прижимается сколько ходит цепь грм на шевроле нива к четырем из восьми рокеров, остальные находятся в свободном, неприжатом положении. Конструкция цепей производителей второго эшелона вообще архаична по своей сути. Если внимательно поглядеть на это чудо, можно разглядеть шов на ролике.

Я имею ввиду любое антифрикционное или прикаточное покрытие например, олово. К примеру, в цепных двигателях производителя Шкода, стоит масляная форсунка, которая во время работы двигателя все время поливает цепь маслом. Ресурс цепи сравним с полным ресурсом двигателя. Цепьальтернатива звенья покрытые оловом, ролики тефлоном Я уже упоминал о том, что работаю с моторами ЗМЗ. Основные конструктивные особенности и отличия от Диттона: Цепь по конструкции втулочно-роликовая аналогично Диттону Боковые звенья цепи покрыты оловом, для приработки.

Это дает нам скольжение и малый износ башмака натяжителя и успокоителя Цепьэксплуатация Это самая важная часть в переработанной статье. В копилку знаний Ни одна фирма производитель двигателей, сама не делает цепи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомобиль мечты
41935