Как снять шестерню коленвала ваз — Все о Лада Гранта


Если шестерня сидит плотно и не поддалась тогда на карбюраторном двигателе, натяните ремень ГРМ, заведите его без шкива коленвала, пусть он поработает, в этот момент не будет зарядки, не пугайтесь, зарядки нет так как не крутится генератор.


как снять шестерню распредвала ваз 2109

Дав поработать несколько секунд гляньте сходит шестерня с коленвала, поддев ее, если пошла, подведите метку шестерни распредвала, снимайте ремень ГРМ, снимайте шестерню, снимайте сальник. Как снять шестерню распредвала ваз 2109 сильно не увлекайтесь работой двигателя без шкива, так как может разбить шпоночное окно. Сальник можно снять так, засуньте отвертку под сальник, выдавливайте его на себя, уперевшись отверткой в край седла сальника.

как снять шестерню распредвала ваз 2109

Сальник сняли аккуратно оденьте новый сальник, если есть трубка по диаметру сальника, то забейте его ей, если нет такой трубки, то забивайте его легкими ударами молотка по кругу тупым бородком или болтом. Желательно обмазав край герметикам.

Как снять шестерню распредвала ваз 2109

Стрелкой показано отколотое место седла сальника. Но этот сальник без признаков потека масла, он грязный но сухой, когда течет масло сальник будет в свежем масле. В инжекторе такой вариант не пройдет, так как без шкива коленвала он просто не заведется, со шкива считывается момент искры датчиком. Варианты такие, поддевайте монтировкой по кругу прокручиваивая коленвал, шестерня постепенно начнет сходить. Если шестерня сидит очень сильно как снять шестерню распредвала ваз 2109 может выручить WD, каждые десять минут прыскайте на шестерню и пробуйте, постепенно жидкость ослабит натяг, шестерня сойдет.

как снять шестерню распредвала ваз 2109

Устанавливаем новый распределительный вал. Выставляем, примерно, перекрытие клапанов, ориентируясь по меткам стандартной шестерни, подводим поршень 1-го и 4-го цилиндра в вмт и одеваем цепь.

Лада гранта fl снятие шестерни коленвала(снять без особых усилий) | Ваз  гранта FL | Дзен

Как снять шестерню коленвала ваз 2109

Ножки индикаторов опираем на рокеры. Находим, поочередно, нулевые закрытые положения впускного и выпускного клапанов 1-го цилиндра и положение его вмт. Для компенсации такой погрешности в нашей лаборатории практикуется установка разрезанной шестерни, позволяющей изменить положение ее зубчатого венца относительно ступицы с шагом 0, в отличии от заводской сплошной шестерни, которая фиксируется только в одном положении и отойти от него можно лишь на как снять шестерню распредвала ваз 2109 вперед или назад с шагом 17o по коленвалу.

Как снять шестерню коленвала, если она не снимается! Приводной ремень или цепь надевается на шестерни коленвала и распредвала, и передает движение от коленчатого вала (КВ) р/валу.

Установка такого вала со стандартной шестерней дает прибавку по мощности и моменту. Распустив стопорные как снять шестерню распредвала ваз 2109 на регулируемой шестерне, ключом за центральный болт проворачиваем распределительный вал до того момента когда толкатели станут на одной высоте друг с другом. Для того, чтобы справиться с этой работой быстро и правильно, необходимо освоить и применять специальные приёмы. В различных моделях двигателей для того, как снять шестерню распредвала ваз 2109 закрепить шкив, используют гайку или болт.

В нашем случае двигатель с инжектором, поэтому и порядок съема будет отличаться от процесса снятия от агрегата с карбюратором. Так как шкив коленвала на инжекторе ВАЗ никто не снимает без необходимости, рассмотрим этот процесс при замене прокладки. Также расскажем, как происходит сама замена детали. Снимаем ее двумя отвертками Снимаем. Так выглядит снимаемая нами деталь Поддев, извлекаем шпонку коленвала.

как снять шестерню распредвала ваз 2109

Подлезть туда очень. Надо на шиномонтаже гайковерт то там будем просить снять колесо.

Как открутить шкив коленвала на ВАЗ 2109 своими руками?

Я ща зарыдаю. Болт на распредвале. Распредвал в головке блока целиндров. Головка блока, в верхней части двигателя. Какое колесо? Кто тебе сказал, что она должна сниматься от усилия руки? Если снимаешь с помощью отверток, то их надо ставить диаметрально противоположно, чтобы шкив как пишешь шестерня снимался без перекосов.

Если уже перекосил, то верни шкив в прежнее положение и попробуй заново, но только без перекосов. Чтобы ничего не мять, подложи тряпки под отвертки. Я так понял, что у тебя клапанная крышка не снята, поэтому то и содрать его не можешь.

И как ты решил сальник после этого менять? Снимай крышку клапанную. На распредвале есть шестигранный участок. В этот участок вставляешь ключ и этим фиксируешь распредвал. Чтобы не сорвать грани головки болта, крути только головкой.

И никаких ключей. Доброго времени суток! Не знаю как именно расколоть, много где написано что можно, но нету инфы как правильно, и с минимальными рисками. Ну самое трудное как снять шестерню распредвала ваз 2109 болт,а если ты это сумел сделать-то шкив снимешь,хоть монтажкой поддевать по очереди с разных сторон.

Да,а может,он у тебя заварен старый хозяин. Я снимал самодельным съемником. Из двух болтов и планки с прорезями ,прорезал балкаркой. А так,тоже было не снять отвертками,да и корпус насоса масляного боялся повредить. Обработать BD-шкой,подождать мин. Автомобиль российский не советский, не прокатит. Если сможешь найти сварщика с резаком, то проблем не должно.

На инжекторном двигателе ключом на 10 откручиваем гайки «массовых» проводов и снимаем их со шпилек. Ключом или головкой на 10 откручиваем две гайки и болт заглушки, снимаем ее с уплотнительным кольцом. Снимаем шестерню распредвала. Откручиваем верхнюю гайку крепления задней крышки кожуха ремня ГРМ описано в замене помпы. Ключом или головкой на 13 равномерно, как снять шестерню распредвала ваз 2109 несколько приемов, чтобы не сломать крышку распредвала, откручиваем десять гаек постели распредвала и снимаем со шпилек переднюю и заднюю постели распредвала.

Немного отведем заднюю крышку защитного кожуха ремня ГРМ от головки блока цилиндров, снимаем распредвал. Вычищаем сопрягаемые поверхности корпусов подшипников и головки цилиндров от остатков старого герметика и масла.

Смазываем распредвал моторным маслом. Укладываем распредвал в опоры головки цилиндров так, чтобы выпуклости кулачков первого цилиндра были направлены наверх. В местах выхода распредвала, на поверхность головки цилиндров, наносим тонкий слой силиконового герметика. Сначала затягиваем гайки в последовательности, указанной на схеме, до прилегания поверхностей постелей к головке цилиндров.

Установленные втулки постелей должны свободно войти в свои гнезда. После окончательной затяжки постелей, тщательно удаляем выдавленный герметик. Проверяем тепловые зазоры клапанов и в случае необходимости отрегулируем. как снять шестерню распредвала ваз 2109

как снять шестерню распредвала ваз 2109

Некоторые модели двигателей не ремонтируются, они одноразовые. Каждый силовой агрегат было подробно рассмотрен. Если выключить сцепление, коленвал ДВС можно свободно проворачивать гаечным ключом.

2112 16 ...

Поэтому, чтобы открутить гайку шкива коленвала, надо застопорить вал от проворачивания. Если при нажатии сцепления, скорости не переключаются, значит оно не рабочее. Возможно в систему попал воздух. В этом случае надо прокачать сцепление. Почему в шкивах делают спец технологические отверстия? В автомастерских для фиксирования вала есть специальное приспособление, которое надо закрутить к шкиву болтами и как снять шестерню распредвала ваз 2109 вал.

Если нет спец устройства для фиксации вал, которое прикручивается к шкиву, то надо поставить хорошие противооткатные устройства под колеса автомобиля и поставить 4 передачу на КПП. Или, третий вариант — упирать в зубья маховика монтировку и фиксировать коленчатый вал от проворачивания во время откручивания гайки шкива.

Как снять и открутить шкив коленвала на ...

Еще вариант, в отверстие шкива вставить штырь, а об штырь и второй упор установить монтировку, как на как снять шестерню распредвала ваз 2109 рисунке.

как снять шестерню распредвала ваз 2109

В зависимости от конструкции коленвала, шкив крепится к нему или гайкой, или болтом. На автомобилях с задним приводом, в основном, шкив крепится гайкой. Двигатели некоторых заднеприводных автомобилей можно завести специальной рукояткой, как снять шестерню распредвала ваз 2109 которой сделаны специальные выступы для зацепления рукоятки.

Эту рукоятку называют еще «кривой ключ», а зацепление для этого ключа называют храповиком. Гайка крепления шкива устанавливается размером на 36 или 38 мм под ключ. Используют торцевой ключ. Ключ усиливают путем приваривания длинной ручки или надевают трубку для увеличения «плеча». Ключ накинуть таким образом, чтоб труба упиралась в землю или лонжерон машины с правой как снять шестерню распредвала ваз 2109 для исключения поворота шкива по часовой стрелке. Делаем пару коротких резких поворотов ключа замка зажигания для включения стартера.

Стартер начнет вращать маховик, маховик коленвал, а шкив зафиксирован ключом. В этом случае, обычно прикипевшая гайка быстро «отходит». Шкив коленвала автомобилей с передним приводом, в основном, крепится болтом. Для снятия шкива коленчатого вала переднеприводной машины, надо действовать в таком порядке: Домкратом поднять переднюю правую сторону авто.

Подложить козелок, пенек или пару колес с дисками.

Как снять шестерню распредвала ваз 8 клапанов

Снять колесо. Демонтировать и снять воздушный фильтр с корпусом. Снять защитный кожух. Ослабить натяжитель ремня и снять ремень генератора. Если не получается сорвать с места болт, то используем метод откручивания стартером. Этот метод приведен выше.

Ослабляем натяжной ролик, что бы ослабить и снять ремень. Снимая шестерню распредвала следите за шпонкой, она должна оказаться снизу. Постарайтесь не уронить ее.

Полезный совет от слесарей, повидавших многое: использовать растворитель или ВД, или подобное средства от образования ржавчин. После того, как побрызгали на резьбу если шкив крепится гайкойминут 15 надо подождать, потом пробовать отворачивать. Если болт, то на резьбу нанести это средство не просто, хотя вокруг болта побрызгать, возможно через микрощели жидкость пройдет и раскоксует соединение.

Открутить болт или гайку крепления — это только пол дела. Дальше надо вытащить шкив с вала. Так просто руками шкив не снимется, если не его посадочное гнездо не раздолбано. Кроме того, шкив плотно сажается на вал, то он еще фиксируется от проворота шпонкой. Как снять шестерню распредвала ваз 2109 специальные съемники для снятия шкива с вала.

Бывают механические и гидравлические съемники. Конструкция механического съемника проста. Обычно имеет три лапки, которыми надо зацепить сам шкив, а центральный стержень упереть в вал. Как снять шестерню распредвала ваз 2109 чего, надо вращать стержень, лапки будут выпрямляться и тянуть на себя шкив. Бывают съемники еще проще, которые можно как снять шестерню распредвала ваз 2109 своими руками.

Если нет съемного устройства для шкива, то можно использовать монтировки. Если один человек снимает, то по очереди, с каждой стороны отодвигая по чуть-чуть, чтобы не было перекоса. Бывает и такое, что при использовании съемника, стенки пазов шкива не выдерживают и откалываются. Поэтому, при использовании монтировок, зацеплять их надо как можно ближе к валу.

Для того, чтобы обратно установить шкив на коленвал ДВС, надо проверить посадочные места.

как снять шестерню распредвала ваз 2109

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомобиль мечты
46989