Замена прокладки клапанной крышки. — logbook Ford Mondeo on DRIVE2

Первым делом снимаем высоковольтные провода, датчик и трубку воздуховода с самой крышки. После этого откручиваем 14 болтов по контуру.

Сами болты держатся на крышке, но сильно давить на них не стоит так как можно выдавить манжету болта и он выпадет. У меня крышка пошла вверх легко, лишь немного пришлось расшатать её. После снятия видим такую картину: Под КК Следующим этапом необходимо отчистить всю грязь под крышкой и Мистер Пропер вам здесь не поможет. Крышка после тыс.


прокладка клапанной крышки форд мондео 3

Самое главное вычистить всю грязь из паза для прокладки КК. Также нужно почистить и кромку головы двигателя.

Поверхности должны быть сухими и чистыми. После этого берём саму прокладку и вставляем её в крышку хорошо прижимая, особенно на изгибах. В комплекте также есть и прокладка для свечных колодцев, ставим на место и её. Герметик я не использовал, хотя есть рекомендации промазывать по углам. В моем случае, клапанная крышка представляет из себя пластиковый вариант. Хорошо это или плохо — не знаю.

Прокладка крышки клапанной для FORD MONDEO III (B5Y)

Знаю лишь то, что привычному алюминию доверяю больше чем пластику, пусть и бензостойкому и жаропрочному, но… не доверяю. Снимается все очень просто, даже описывать процедуру нет смысла, фордовский, родной уплотнитель был куплен еще в прошлом году, только и ждал своей очереди Нас ждет 14 болтиков, которые заботливо остаются на корпусе в свободном вращении при полном откручивании, ну что же… вполне умно с позиции создателей.

Открутив все до последнего просто тянем за один из уголков крышки, я выбрал со стороны звездочек распредвала. Слегка похрустывая на стыках, как бы отклеиваясь кышка находится уже в руках Вообще, если оговориться заранее, то целью было еще и мое неугомонное любопытство обследования внутреннего пространства распредвала.

Прокладка клапанной крышки на Форд Мондео 3 универсал

На фотографии решил оттянуть цепь с силой на верх, натяжение хорошее, звенья и их состояние вселяют уверенность. Перейдем наконец к виновнику торжества… Свечной колодец первого цилиндра практически весь залит маслом, по самые помидоры… 2,3 и 4 свечные колодцы можно сказать девственно чисты.

Изначально были припасены такие вещи как канистра без боковины, бензин и зубная щетка для отчистки. Извлечение старого уплотнителя из паза крышки сказали о многом… как мне показалось за весь пробег его и не меняли ни разу. Он просто пластифицировался. На прокладка клапанной крышки форд мондео 3 серьезе, то что вы видите на фото, это не результат ти градусного мороза, на дворе было от силы -3 -4 градуса.

Резиновая когда-то прокладка буквально выламывалась и будучи снятой сохранила весь рельеф корпуса.

Прокладка клапанной крышки на FORD MONDEO III (Форд Мондео 3)

Грязь кругом… Дальше… дальше чистка клапанной крышки! Эта затея оказалась ООооочень долгой и муторной, растянувшись на 1,5 часа. Выскабливать пришлось много и упорно. Грязь которая копилась во всех мыслимых прокладка клапанной крышки форд мондео 3 немыслимых щелях и пазах сохранила всю историю авто наверное с момента покупки Прилипшие пыль и песок запросто могли бы послужить хорошей и удобренной почвой для рассады картошки или помидоров Перед чисткой крышка была полностью наполнена бензином, особое внимание стоит уделить маслоотделителю в котором собирается очень много ненужной гадости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомобиль мечты
33169